8 800 500-74-66 - бесплатно по России
Челябинск
Челябинск (351)7-299-499
ул. Новороссийская, д 122, пом.6
Екатеринбург:
Ельцин Центр
Екатеринбург:
Ельцин Центр
(343)382-07-82
ул. Бориса Ельцина, 3.
Меню
Каталог

Деколь

Муфельная печь это нагревательное устройство, предназначенное для нагрева разнообразных материалов до определенной температуры. Главной особенностью этой печи является наличие муфеля, защищающего обрабатываемый материал и являющегося главным рабочим пространством муфельной печи. Внутренняя камера муфельной печи закрыта со всех сторон, что позволяет поддерживать высокие температуры.

Муфельные печи предназначены для обжига керамики, фарфора а так же различных видов термообработки.
Интервал температур от 20 до 1000С градусов.
Объем: 260 стандартных кружек по 300мл.
По типу нагрева: электрическая муфельная печь

Деколь - это род переводной картинки, изготовленной с применением специальных красок. Печатается деколь, в основном, методом шелкографии. Сначала изготавливаются сами трафареты по количеству цветов, используемых в картинке. Специфика изготовления деколи заключается в том, что здесь используется специальная бумага и специальные краски. Бумага берётся гуммированная, то есть покрытая слоем желатина или декстрина (состав на основе крахмала). Таким образом, краска ложится не на саму бумагу, а на этот желатин, что позволяет потом отделить картинку от бумаги и перенести её на керамическую поверхность.

После того, как все требуемые цвета напечатаны, сверху наносится слой прозрачного лака. В процессе обжига этот лак выгорит, а до этого он нужен для механической защиты нанесённой на гуммированную бумагу краски. После того, как изготовленная деколь просохнет, изображение с неё нужно перенести на изделие. Для этого деколь размачивают в воде и прикладывают бумажной стороной к изделию (например, блюдцу). Желатин (или декстрин), впитавший краски, легко отделяется от бумаги, и весь этот слой этаким тонким блинчиком как бы сдвигается на изделие. На словах это выглядит просто, однако, на самом деле, это достаточно ответственный этап, требующий большого мастерства.

Очень важно, чтобы под слоем лака не осталось пузырьков (при обжиге в таких местах получаются дырки). Если пузырьки всё-таки возникли, их аккуратно выгоняют из-под желатинно-красочного слоя с помощью мягкого материала. Это тонкая и кропотливая ручная работа. Когда она окончена, перенесённому изображению дают как следует просохнуть, после чего всё это отправляют в муфельную печь для обжига.

Обжиг происходит при высоких температурах (600-900С). Температуру в печи повышают в два этапа. На первом этапе (от комнатной температуры до 400С) температура должна расти очень медленно (этот этап занимает час и больше). При этом выгорают все ненужные вещества. Затем температуру можно поднимать быстрее - вплоть до её конечного значения (порядка 900С), при котором изделие держат в течение 15 минут. Затем следует долгое и очень постепенное остывание.

Всё сказанное относится также и к обжигу стекла. С той лишь разницей, что максимальная температура обжига стеклянных изделий должна быть ниже, чем керамики и составлять около 600С. Перед обжигом стеклянных изделий обязательно делают пробные обжиги, поскольку стекло разных фирм-изготовителей по-разному реагирует на высокую температуру. При этом, что чем более высокую температуру сможет выдержать стекло без деформации, тем выше будет качество нанесения. Изображение, нанесенное деколью, прослужит столько же, сколько будет жить сама кружка, пепельница или тарелка. При обжиге в муфельной печи неорганические краски проникают в структуру керамики, за счет чего и достигается очень надежное сцепление краски и поверхности.